Как обратиться к Уполномоченному

Порядок обращения к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае

Порядок обращения к Уполномоченному регламентирован Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Законом Приморского края от 11.12.1997 № 110-КЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае».
Уполномоченный рассматривает обращения, в которых содержатся жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих.
Жалобы, касающиеся фактов нарушения прав и законных интересов ребенка, могут быть поданы без предварительного обжалования решений или действий государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, нарушающих права и законные интересы ребенка. Жалобу, касающуюся фактов нарушения прав и законных интересов ребенка на территории Приморского края, может подать любое лицо независимо от гражданства, в том числе лицо, не достигшее 18-летнего возраста.
Обращение к Уполномоченному не лишает гражданина права обращаться в другие государственные органы, обеспечивающие защиту и восстановление нарушенных прав и свобод, в том числе и к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.
В письменном обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество гражданина, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, изложена суть обращения, проставлена личная подпись и дата. Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
Обращение может быть коллективным. В коллективном обращении обязательно должен быть указан конкретный адрес (адреса) и конкретное лицо (лица), которых необходимо проинформировать о принятом решении.
Порядок обращения к Уполномоченному лиц, содержащихся в СИЗО, ИВС, исправительных, психиатрических учреждениях, регулируется федеральным законодательством.
Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Обращение может быть передано лично или через представителей Уполномоченного в городских округах и муниципальных районах края, направлено по почте, а также по информационным системам общего пользования (через официальный сайт Уполномоченного). Ответ на обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.
Обращение может быть подано на личном приеме, проводимом Уполномоченным или сотрудниками аппарата. Существо обращения заявитель может изложить в устной форме на личном приеме.
Личный прием Уполномоченным по правам человека в Приморском крае В.М. Розовым проводится по предварительной записи. Предварительная запись на личный прием граждан к Уполномоченному осуществляется по телефону: 8 (423) 231-93-48, по письменному или устному обращению граждан.
 Личный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Приморском крае по вопросам соблюдения прав и интересов коренных малочисленных народов проводится каждый первый вторник месяца с 10 до 17 часов. Предварительная запись по телефону: 8 (4232) 31-93-48
Прием граждан сотрудниками аппарата проводится без предварительной записи во вторник, среду с 10 до 17 часов, четверг с 10 до 18 часов, перерыв с 13 до 14.

Координаты Уполномоченного по правам человека в Приморском крае:
Адрес: 690039, г. Владивосток, ул. Русская, 17/1, кабинет 110 (1-й этаж).
остановка «Кирова, 6» автобусов № 4Д, 23, 81.
Телефон приемной граждан: 8 (423)  231-93-48, факс: 8(423)  231-95-00
Электронный адрес: ombu@primorsky.ru

Примерная форма обращения

Уполномоченному по правам человека
в Приморском крае
Розову Валерию Михайловичу

690039, г. Владивосток,
ул. Русская, 17/1

от (ФИО полностью),
проживающего по адресу:
(полный адрес с индексом).
Контактные телефоны:
(в том числе мобильные).

В обращении излагается существо вопроса:
1) какие Ваши права нарушены;
2) какой орган власти или должностное лицо допустили нарушение Ваших прав, какие решения или действия (бездействие) этих органов или должностных лиц привели к нарушению прав;
3) органы или должностные лица, к которым Вы обращались по восстановлению Ваших прав и результаты рассмотрения Ваших обращений;
4) какие меры просите принять Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

Дата. Подпись
К обращению прилагаются копии документов и материалов, подтверждающих доводы заявителя.