Губернатор контролирует вопрос проведения техосмотра

11.2010

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В. Ушаков неоднократно обращался в УВД по Приморскому краю и Администрацию Приморского края по стабилизации обстановки при прохождении технического осмотра автотранспорта (многодневные очереди в подразделениях МОГТО и РАС ГИБДД УВД по Приморскому краю, взимание коммерческими фирмами дополнительной платы за прохождения технического осмотра).
Недавно вопрос работы по упорядочению работы организаций, оказывающих услуги проведения государственного технического осмотра автотранспортных средств был рассмотрен на заседании конкурсной комиссии по привлечению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к проведению государственного техосмотра (ГТО) с применением современных средств диагностирования.
Известно, что работа некоторых пунктов ГТО вызывает нарекания автовладельцев в связи с необоснованно высокой стоимостью услуг. Вместе с тем, она является фиксированной и установлена постановлением губернатора Приморского края. Так, процедура техосмотра легкового автомобиля с бензиновым двигателем утверждена в размере 450 рублей.
После ряда обращений по этому вопросу, в том числе со стороны автовладельцев и общественных организаций, ситуацию взял под контроль губернатор Сергей Дарькин. В течение 2-х месяцев проводились проверки работы пунктов ГТО, по итогам которых нарушения в ряде организаций, работающих в этой сфере, были устранены.
В отношении организаций, продолжающих навязывать клиентам «дополнительные услуги» будут применяться самые жёсткие меры. На заседании конкурсной комиссии принято решение – рекомендовать ГИБДД УВД по Приморскому краю расторгнуть договор с компанией «Фривэй» (г. Находка). Это – сигнал всем компаниям, оказывающим услуги в этой сфере, пересмотреть схему взаимоотношений со своими клиентами.
Участниками комиссии отмечено, что подобные решения направлены защиту жителей края от необоснованных поборов, но не ставят целью ограничить работу компаний в этом секторе.
Отмечено, что за время работы конкурсной комиссии уже достигнуты позитивные результаты. Так, количество автотранспортных средств, прошедших государственный техосмотр увеличилось на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В несколько раз сократилось количество жалоб приморцев на работу пунктов ГТО.
Также в ходе заседания конкурсной комиссии были приняты к рассмотрению заявки от 22-х компаний, которые также намерены  осуществлять деятельность по оказанию услуг государственного технического осмотра. В настоящее время на территории края в этой сфере заняты 44 компании, заключившие договор с ГИБДД УВД по Приморскому краю.

Подготовлено с использованием информации пресс-службы Администрации Приморского края