Об устранении нарушений законов в деятельности ИВС органов внутренних дел

11.2010

В УВД по Приморскому краю в режиме видеоконференции состоялось совещание с руководителями органов внутренних дел края по вопросу «О мерах по устранению нарушений требований законодательства в деятельности ИВС органов внутренних дел». В работе совещания принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. Были заслушаны руководители органов внутренних дел городов и районов, допустившие грубые нарушения законодательства. Представитель аппарата Уполномоченного отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры со стороны руководства УВД по Приморскому краю, условия содержания подозреваемых и обвиняемых еще далеки от требований международного права, федерального законодательства, ведомственных актов.  С учетом низкой правовой подготовки сотрудников милиции общественной безопасности, несущих службу в ИВС предложено активизировать работу по исполнению указания Департамента охраны общественного порядка МВД от 10.09.2010. об изучении требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания в целях недопущения нарушений прав человека при исполнении служебных обязанностей сотрудниками ИВС.