Защита прав коренных малочисленных народов Приморья

11.2010

Конституцией Российской Федерации гарантированы права коренных малочисленных народов. Во исполнение конституционных прав принят ряд федеральных актов, закон  166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», «Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденные Приказом Федерального Агентства по Рыболовству от 27.10.2008 № 272, приказ Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 11.04.2008 № 315. В соответствии с данными нормативными правовыми  актами, рыболовство в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока без предоставления рыбопромыслового участка осуществляется без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.
Однако, в октябре 2009 г. в отношении семьи удэгейцев, осуществлявших вылов рыбы для личного потребления, правоохранительными органами по Ольгинскому муниципальному району  возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ по факту «незаконной добычи рыбы «кета». Все доводы удегейской семьи о правомерности их действий, а также разъяснение Приморского территориального управления Росрыболовства о праве коренных малочисленных народов осуществлять рыболовство для личного потребления без разрешения, представителями правоохранительных органов во внимание не принимались. Данная проблема находилась на контроле Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. И, наконец, через год в октябре 2010 г. Ольгинский районный суд вынес решение по этому затянувшемуся делу: удегейцы закон не нарушили.
Права коренных малочисленных народов восстановлены.

testing5566