Паспорт наконец-то получен

10.2010

В адрес Уполномоченного по правам человека поступило обращение осужденного Д, о длительном процессе обмена ему паспорта гражданина РФ. Как следует из обращения, паспорт был сдан на обмен сотрудниками исправительного учреждения (ФБУ ИК-27), в котором отбывал наказное заявитель, по месту его нахождения в ОФМС Партизанского района еще в ноябре 2009 года. В феврале 2010 осужденный был эпатирован для дальнейшего отбывания наказания в исправительное учреждение (ФБУ ИК-20), находящееся в Артемовском городском округе.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" срок замены паспорта не по месту жительства равен двум месяцам. Проверкой установлено, что причиной длительного отсутствия паспорта являлось бездействие сотрудников ФБУ ИК-20, которые сделали запрос в ОФМС в Партизанском районе о направлении паспорта заявителя в ОФМС г. Артема только после получения письма Уполномоченного по правам человека в Приморском крае. Сразу после этого паспорт был передан в ОФМС г. Артема и вручен осужденному Д.