Долгожданная помощь

09.2010

В течение нескольких лет в Приморском крае существовала крайне неблагоприятная ситуация с предоставлением медицинской помощи больным, нуждающимся в процедуре гемодиализа (подключения к аппарату искусственной почки). Людям, имеющим данное заболевание необходимо дважды в неделю проходить пятичасовую процедуру по выведению токсинов из организма. То есть функцию, которую в здоровом организме выполняют почки, у больного человека осуществляет аппаратура.
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае неоднократно поступали обращения граждан с жалобами на нарушение статьи 41 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Все это время в МУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Владивостока (ул. Русская 57) не предоставлялась медицинская помощь в полном объеме по причине неисправности и изношенности оборудования, необходимого для проведения процедуры гемодиализа.
Для восстановления нарушенных прав граждан в части бесперебойной работы отделения гемодиализа было необходимо приобрести не только аппараты «Искусственная почка», а также сопутствующее оборудование (кресла для гемодиализа, установки для приготовления растворов и др.).
По данному вопросу руководство МУЗ «ГКБ № 2» неоднократно обращалось в Администрацию Приморского края, Законодательное Собрание Приморского края, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края, но вопрос о приобретении необходимого оборудования и восстановления прав граждан на медицинскую помощь и охрану здоровья не решался.
По фактам обращений, Уполномоченный со своей стороны обращался к Губернатору Приморского края и в Законодательное Собрание Приморского края с предложением принять меры по устранению и недопущению нарушения прав граждан.
Наконец в сентябре 2010 года появилась информация, что в МУЗ «ГКБ № 2» амбулаторное подразделение отделения гемодиализа наконец оборудовано. Отметим, что подразделение будет обслуживать жителей всего Приморского края, несмотря на то, что оборудовано на базе городской больницы.