Прокуратура края охраняет права детей-сирот

07.2010

Прокурор Приморского края потребовал от директора департамента образования и науки устранить нарушения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся в коррекционных школах-интернатах.
Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверок 24-х государственных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями, в ходе которых органами прокуратуры края установлены различные нарушения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.
К примеру, не во всех учреждениях состав и порядок деятельности психолого-медико-педагогических комиссий, на основании заключений которых дети помещаются в коррекционные школы-интернаты, соответствуют действующему законодательству.
В некоторых продолжают нарушаться требования пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм и правил, в том числе при обеспечении воспитанников школ-интернатов питанием.
Так, прокурором Партизанского района установлено, что на складе пищевых продуктов ГОУ «Николаевская коррекционная школа-интернат» не соблюдаются условия хранения продуктов, правила отбора суточных проб. Фактический рацион питания содержит однообразный ассортимент продуктов.
В ряде учреждений выявлены нарушения требования действующего законодательства о предельной наполняемости классов в коррекционных школах-интернатах. Зачастую медицинская деятельность осуществляется в отсутствие соответствующих лицензий.
Прокуратурой г.Находка установлено, что сотрудниками ГОУ «Коррекционная школа-интернат для детей-сирот г.Находка» не налажено своевременное продление действия страховых медицинских полюсов воспитанников.
Администрациями учреждений не всегда принимаются необходимые меры для защиты прав и законных интересов воспитанников на получение алиментов.
Прокуратурой города Артема выявлены факты нарушений прав детей-инвалидов на пенсионное обеспечение в связи с несвоевременным обращением законных представителей – государственных учреждений за назначением подопечным пенсии по инвалидности.
Всего по результатам проверки установлено 120 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 29 представлений, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, опротестовано 5 незаконных правовых актов, в суды направлено 11 исковых заявлений.
Кроме того, прокуратурой края внесено представление об устранении выявленных нарушений закона директору департамента образования и науки Приморского края, осуществляющему надзор и контроль за соблюдением законодательства в области образования.
Рассмотрение представление находится на контроле в прокуратуре края.