Девочка из детского дома получила тест-полоски для глюкометра

07.2010

На интернет-сайте «Vl.ru» 03.06.2010 был опубликован материал «В Приморье девочке со сложной формой сахарного диабета требуется помощь». Из материала следовало, что воспитанница Детского дома № 2 г. Уссурийска Мартынеко Маша, 2000 года рождения, страдающая инсулинозависимым сахарным диабетом, испытывает трудности в получении тест-полосок для глюкометра.
Из пояснений администрации и медицинского персонала Детского дома в телефонной беседе с сотрудником аппарата Уполномоченного стало известно, что по причине ненадлежащего контроля за уровнем сахара в крови ребенок неоднократно впадал в кому. В среднем раз в месяц девочка экстренно госпитализируется в стационар. Раньше тест-полоски для глюкометра выдавал детский эндокринолог в г. Уссурийске, у которого Маша состоит на учете, но с конца прошлого года выдача тест-полосок практически прекратилась. Денежных средств на приобретение тест-полосок для глюкометра бюджет учреждения не предусматривает.
По данному факту Уполномоченный незамедлительно обратился в департамент здравоохранения Приморского края с просьбой обеспечить Машу тест-полосками для глюкометра.
Департамент здравоохранения сообщил, что приняты меры по обеспечению девочки тест-полосками для глюкометра в необходимом количестве по программе дополнительного лекарственного обеспечения. Теперь Маша сможет надлежащим образом контролировать состояние своего здоровья.