Дальнереченской межрайонной прокуратурой в судебном порядке защищены жилищные права Бажан М.В.

06.2010

Дальнереченской межрайонной прокуратурой проведена проверки по обращению Бажан М.Ф. о нарушении ее жилищных прав действиями администрации города Дальнереченска, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, допущенные при сносе многоквартирного жилого дома в г. Дальнереченск.
Так, не достигнув соглашения с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в том числе и с Бажан М.Ф., без ее уведомления и получения согласия, администрацией Дальнереченского городского округа согласованы списание и демонтаж жилого дома, принято решение об изъятии жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в начале ноября 2008 года многоквартирный жилой дом демонтирован путем сноса.
Бажан М.Ф. узнала о сносе многоквартирного жилого дома, в котором находилось принадлежащее ей на праве собственности жилое помещение только после того как дом снесли, поскольку по состоянию своего здоровья вынуждена была некоторое время проживать у родственников.
При обращении Бажан М.Ф. с заявлением в администрацию Дальнереченского городского округа о выделении жилого помещения ей разъяснено, что поскольку жилое помещение находилось в ее собственности, она имеет право только на получение субсидии на возмещение выкупной стоимости жилья. После обращения в августе 2008 года в администрацию Дальнереченского городского округа с соответствующим заявлением, а также предоставления необходимых документов Бажан М.Ф. выплачены денежные средства в размере 23 400 рублей.
О размере выкупной стоимости ее жилого помещения Бажан М.Ф. поставлена в известность уже после сноса многоквартирного дома, при этом, в нарушение ч. 6 ст. 32 ЖК РФ соглашение с Бажан М.Ф. как собственником квартиры о выкупной цене жилого помещения, сроках и других условиях выкупа не заключалось.
Таким образом, указанными действиями администрации Дальнереченского городского округа нарушен порядок сноса аварийного многоквартирного жилого дома, а также выкупа жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности и жилищные права Бажан М.Ф, поскольку в настоящее время она не обеспечена жилым помещением и осталась без жилья, а выделенных ей в качестве выкупной стоимости ее жилого помещения, денежных средств, явно не достаточно для решения вопроса с жильем.
Решением Дальнереченского городского суда от 25.05.2010 в полном объеме удовлетворены исковые требования Дальнереченского межрайонного прокурора в защиту прав и законных интересов Бажан М.В. и на администрацию Дальнереченского городского округа возложена обязанность предоставить Бажан М.Ф. пригодное для проживание жилое помещение площадью не менее 16 м2.