Владимир Лукин: МВД должно извиниться перед задержанными на митинге

06.2010

Уполномоченный по правам человека в РФ наблюдал расправу милиции над митингующими 31 мая на Триумфальной площади. Увиденное его потрясло.
 Вам было страшно?

– Я опытный. Помню, как танки заходили в города. Но увидеть то, что было на площади, не ожидал. Милиционеры очень грубо, жестоко хватали митингующих, закидывали их в автобусы. Даже инвалидов и одного ветерана с орденами. Права почти двухсот людей были грубо нарушены властями.

Как на вас реагировали?

– Очень странно. Среди милиционеров не было никого, кто бы хоть что-то мне ответил. Все молчали или уходили позвонить и больше не возвращались. Впервые столкнулся с такой ситуацией.

Что противозаконного делали участники марша?

– Я не видел ни одного случая, чтобы кто-то из них что-то нарушил. Руководство МВД должно расследовать инцидент и извиниться перед людьми. Убежден, власти Москвы могли дать возможность "несогласным" провести митинг. Его даже нельзя назвать несанкционированным, потому что по закону люди имели право митинговать. Они ведь предупредили заранее. Власти интерпретировали закон, а пострадали люди.