О деятельности Уполномоченного в 2009 году

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков подготовил ежегодный «Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Приморском крае в 2009 году».
В доклад включена информация о конкретных фактах нарушения прав граждан, а также о негативных социально-экономических процессах и факторах, способствующих массовым и грубым нарушениям прав человека в Приморском крае. В нем нашли отражение материалы, полученные при посещении Уполномоченным и сотрудниками его аппарата детских учреждений и учреждений социальной защиты населения, мест лишения свободы и учреждений уголовно-исполнительной системы. Также в нем даны рекомендации государственным органам, органам местного самоуправления или должностным лицам, относящиеся к обеспечению прав и свобод человека.
При подготовке доклада использованы результаты рассмотрения письменных обращений граждан, а также анализа информации, полученной на встречах Уполномоченного и его общественных представителей в городах и муниципальных районах с населением во время проведения приемов граждан.
В соответствии с Законом Приморского края «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае» доклад направлен Губернатору Приморского края, Законодательному Собранию Приморского края, председателю Приморского краевого суда, прокурору Приморского края и председателю Арбитражного суда Приморского края.