Итоги конкурса школьников «Вопросы от Уполномоченного»

01.2010

В рамках регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по праву, проходящей в ВДЦ «Океан» 5 января – 18 января (смена «Интеллект») 13 января 2010 года был проведен конкурс «Вопросы от Уполномоченного по правам человека в Приморском крае». В проводимом уже в пятый раз конкурсе приняло участие 55 школьников 9-11 классов практически из всех муниципальных образований Приморья. Ребятам было предложено показать свои знания о положениях Конституции Российской Федерации, закрепленных в ней правах и свободах человека и гражданина, о международно-правовых механизмах защиты прав человека, компетенции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Приморском крае, порядке рассмотрения обращений граждан.
Примечательно, что знания учащихся старших классов о праве, в том числе о правах человека, с каждым годом выходят на все более высокий уровень, что свидетельствует как о хорошей подготовке в учебных заведениях, так и о повышении заинтересованности самих школьников в этой области знаний.
По результатам оценки конкурсных работ Почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Приморском крае и ценными подарками были награждены:
Черноусова Юлия Владимировна, учащаяся 9 класса МОУ СОШ №2 г. Владивосток;
Комиссарова Наталья Александровна, учащаяся 10 класса МОУ СОШ № 1 городского округа ЗАТО Большой Камень;
Бузолин Антон Андреевич, учащийся 11 класса МОУ СОШ № 8 с. Спасское Спасского района.
Церемония награждения прошла в торжественной обстановке в ВДЦ «Океан» 17 января 2010 года.