Вопрос изменения режима прохода в здания районных судов

10.2009

В ноябре в Преображенском районном суде города Москвы состоится судебное заседание по заявлению Уполномоченного по правам человека в РФ к Московскому городскому суду и Совету судей города Москвы о признании недействующими пунктов 2.3, 2.5 Инструкции по организации внутриобъектового режима и установления единого порядка прохода в здания районных судов и судебных участков мировых судей города Москвы, утвержденной председателем Московского городского суда и Советом судей города Москвы.
В соответствии с пунктом 2.3 упомянутой Инструкции «граждане с фото и видеокамерами, с переносной аппаратурой проходят в здание суда (судебного участка) в рабочее время только с разрешения председателя суда (мирового судьи) или председательствующего по делу».
Согласно пункту 2.5 вышеуказанной Инструкции пронос множительной техники, аудиоаппаратуры и производство записи разрешается только с письменного распоряжения председателя суда (мирового судьи) или в его отсутствие заместителя председателя суда.
Требования Уполномоченного основаны на том, что оспариваемые положения нормативного правового акта нарушают конституционные права граждан на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, противоречат принципам гласности судопроизводства и его информационной открытости, ограничивая при этом право граждан и средств массовой информации на свободное получение и распространение информации любыми законными способами.
Кроме того, в действующей редакции положения пункта 2.5 Инструкции вступают в противоречие с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Считая принципиально важным реализацию конституционных прав граждан на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, Уполномоченный хотел бы привлечь внимание общественности к рассмотрению в Преображенском районном суде города Москвы дела о признании недействующими пунктов 2.3, 2.5 Инструкции по организации внутриобъектового режима и установления единого порядка прохода в здания районных судов и судебных участков мировых судей города Москвы, утвержденной председателем Московского городского суда и Советом судей города Москвы.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ