Встреча Уполномоченного по правам человека в РФ с руководством Минобороны России

10.2009

Во встрече приняли участие: Уполномоченный по правам человека в Российской федерации Владимир Петрович ЛУКИН, Статс-секретарь - заместитель Министра обороны Российской Федерации ПАНКОВ Николай Александрович; Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации БАШЛАКОВ Анатолий Александрович; Начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации ГОРЕМЫКИН Виктор Петрович.
Основные цели встречи:
- совершенствование взаимодействия межу Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Минобороны России в области защиты прав военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей;
- обсуждение ряда актуальных вопросов в области правого и социального обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей.
Отмечено, что по сравнению с 2008 г. количество жалоб военнослужащих и членов их семей не уменьшается. На 20 октября с.г. уже получено более 1200 жалоб.
Основная доля жалоб, более 40%, касается проблем жилищного обеспечения. Около 18% составляют жалобы о нарушениях прав прохождения военной службы, начиная от организации призыва и заключения контрактов, до увольнения. Примерно, по 13% - жалобы на пенсионное и льготное обеспечение.
Состоялся обстоятельный и предметный разговор и достигнуто взаимопонимание по ряду актуальных вопросов и предложений, с которыми Уполномоченный обращался к руководству Минобороны, в том числе:
- о порядке реализации «Инструкции о ротации офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» и совершенствовании работы по подготовке и расстановке офицерских кадров;
- о целях, ходе и проблемах реализации приказа Министра обороны Российской Федерации от 2.08.2008 г. № 400 «О награждении деньгами отдельных категорий офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» и модернизации системы денежного довольствия военнослужащих и премирования отличившихся;
- о ходе, механизмах и проблемах жилищного строительства, в первую очередь - реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации по обеспечению постоянным и служебным жильем к 2010 и 2012 годам, соответственно, военнослужащих;
- о состоянии правопорядка и воинской дисциплины в войсках. В том числе мерах, принимаемых для нормализации ситуации в в/ч 02511 (п. Каменка, Выборгский р-н., Ленинградская обл.);
- о появлении нового явления в Вооруженных Силах после перехода на один год службы по призыву - замещения «дедовщины» внутри призывного состава «дедовщиной» военнослужащих-контрактников над военнослужащими по призыву;
- о проблемах взаимодействия с некоторыми региональными правозащитными организациями, а также ряд других вопросов.
Достигнута договоренность, что в Минобороны России будет определено должностное лицо по взаимодействию Минобороны России с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.
Согласовано, что в ноябре с.г. состоится встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукина с Министром обороны Российской Федерации А.Э. Сердюковым, на которой будет продолжен поиск путей совершенствования правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
Кроме того, будет рассмотрен и подписан «Меморандум Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Министра обороны Российской Федерации о взаимодействии в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации».
В завершении встречи руководству Минобороны были переданы для информации и использования в работе ряд документов, в том числе:
- результаты проведенного в июне - июле с.г. «Российским общественно-политическим центром» опроса о состоянии Вооруженных Сил и происходящих в них процессах;
- проведенный Общественной инициативой «Гражданин и Армия» в 11 городах анализ соблюдения законности и нарушениях порядка весеннего призыва 2009 г.;
- предложения «Ростелекома» о создании в Вооруженных Силах и других силовых ведомствах системы гарантированного, в том числе, экстренного телефонного общения военнослужащих с родителями (близкими) с использованием, так называемого, «выделенного номера».

Сообщение пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации