Вопрос регистрации по месту жительства в военном городке

07.2009

Гражданин В. Обратился к начальнику Владивостокской КЭЧ для регистрации по месту жительства в квартире, принадлежащей ему на праве частной собственности, но в регистрации ему было отказано. Отказ был обоснован тем, что указанная квартира находится в закрытом военном городке, и гласно п. 21. Инструкции, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 15.02.2000 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в вооруженных силах Российской Федерации» вселение граждан, не имеющих отношения к министерству обороны, в жилые помещения в закрытых военных городках не допускается.
Для получения содействия в решении вопроса гр. В. обратился к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае. Здесь ему объяснили, что такой отказ является неправомерным, поскольку в данном случае речь идет о квартире, принадлежащей гражданину на праве собственности. Для решения вопроса Уполномоченным были направлены обращения в Управление Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, Военную прокуратуру Тихоокеанского флота. Обе инстанции однозначно признали, что начальником Владивостокской КЭЧ, отказавшим гр. В. в регистрации по месту постоянного жительства – на территории военного городка, допущены нарушения конституционных прав заявителя на выбор места жительства и на право собственности. В адрес начальника Владивостокской КЭЧ прокурором Владивостокского военного гарнизона внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Гражданин В. был зарегистрирован по месту жительства.