Сельский день - для удобства жителей района

07.2009

В прямом эфире программы «Акценты» на канале «ПТР» с участием Уполномоченного по правам человека в Приморском крае 13.06.2009 поступило обращение жителя Пожарского муниципального района с жалобой на введение в поликлинике МУЗ «Лучегорской ЦРБ» так называемого «сельского дня» еженедельно по средам. По мнению обратившегося, это ограничивало возможность жителей сельских населенных пунктов района попасть на прием только одним днем в неделю.
По данному вопросу прокуратурой района, департаментом здравоохранения Приморского края была проведена проверка, результаты которой показали, что жители сельских населенных пунктов Пожарского района принимаются в поликлинике МУЗ «Лучегорская ЦРБ» в любое время в течение рабочего дня. С целью повышения доступности медицинской помощи сельскому населению администраций учреждения был введен «сельский день» по средам. В этот день жители сел района принимаются специалистами и проходят обследование без ограничений, даже при отсутствии талонов на прием. В этот день врачи узких специальностей не работают на выездах.
Таким образом, «сельский день» был введен в целях повышения доступности медицинской помощи для пациентов из сельских населенных пунктов Пожарского района.