Нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду

07.2009

Гражданка Л. обратилась к Уполномоченному о нарушении ее прав администрацией г. Находки в части непринятия мер по предотвращению подтопления домов во время осадков. Считает, что тем самым, нарушено право на достойный уровень жизни и благоприятную окружающую среду.
Заявителю разъяснено, что в соответствии со статьей 13 Земельного кодекса России в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.

testing5566