Круглый стол «АиФ»: Бесплатная медицина

05.2009

5 мая 2009 года Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков принял участие в заседании круглого стола, посвященном проблемам оказания бесплатной медицинской помощи населению.
Заседание было организованно редакцией газеты "АиФ Приморье", в нем приняли участие представители Департамента Здравоохранения Администрации Приморского края, краевого отделения Фонда обязательного медицинского страхования, управления здравоохранения администрации г. Владивостока, депутат Думы г. Владивостока, представители страховых компаний, общественных организаций, журналисты.
В ходе обсуждения вопросов участники круглого стола пришли к выводу, что медицинское обслуживание и оказание бесплатных медицинских услуг требует особого внимания со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и общественности.
В. Ушаков высказал ряд предложений и рекомендаций, реализация которых могла бы улучшить ситуацию с оказанием медицинских услуг и медицинской помощи. Кроме того, Уполномоченным были даны консультации о праве граждан на получение бесплатной медицинской помощи.
Освещение данных вопросов на страницах краевых печатных изданий – одна из мер, направленных на более полное информирования граждан об их правах при получении медицинских услуг.