Соблюдение прав осужденных в колонии строгого режима и больных туберкулезом

03.2009

18 марта Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков посетил колонии, расположенные в п. Заводской Артемовского городского округа. В посещении приняли участие заместитель главы Артемовского городского округа по социальным вопросам Ирина Илюхина и помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Наталья Таранова. На территории п. Заводской расположены колония строгого режима, также два лечебно-исправительных учреждения для больных туберкулезом. В ходе проверки ФБУ ИК-20 были осмотрены жилая и промышленно-производственная зоны, медицинская часть, столовая, комнаты краткосрочных и длительных свиданий. Уполномоченный пообщался с родителями и родственниками осужденных, которые не выразили беспокойство за своих близких, отбывающих наказание. В лечебных учреждениях Уполномоченного интересовало обеспечения лекарственными препаратами, укомплектованность специалистами медицинского персонала, как организовано взаимодействие с туберкулезным диспансером. Обеспечение лекарствами для лечения туберкулеза и других заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции осуществляется централизовано и в полном объеме. На территории лечебного учреждения № 48 организована межрегиональная лаборатория, которая позволяет делать анализы на выявление туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Как прокомментировала ситуацию заместитель начальника по лечебной части Татьяна Королева: двухразовое, сезонное обследование всех осужденных во всех колониях, и возможность оперативно получать результаты анализов, позволило в разы сократить осужденных, больных туберкулезом. В 2000 году в колониях было порядка 4000 больных туберкулезом, сейчас в двух колониях-больницах содержаться 1800 человек, и туберкулез идет в основном «с воли».
Как недостаток, Уполномоченный отметил малый процент привлечения к труду. Не работая, не получая деньги, осужденные не гасят иски потерпевшим, не перечисляют алименты, тем самым нарушая права людей. Вторая проблема – это малое количество специальностей в профессионально-техническом училище. В целом, условия содержания в колониях соответствуют требованиям нормативных актов.