Круглый стол «Бесплатная медицина: миф и реальность»

02.2009

17 февраля 2009 года Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков принял участие в заседании круглого стола, посвященном проблемам оказания бесплатной медицинской помощи населению.
Организатором мероприятия выступила Владивостокская городская общественная организация инвалидов «Центр независимой жизни». Центр занимается социальной реабилитацией инвалидов, помогает им в повседневной жизни, оказывает содействие в защите их прав. По приглашению руководителя «Центра независимой жизни» Раисы Лебединец в заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания Приморского края, представители управления здравоохранения администрации г. Владивостока, управления «Росздравнадзора» по Приморскому краю, руководство Приморского регионального отделения Фонда Социального страхования, краевого отделения Фонда обязательного медицинского страхования, представители организаций здравоохранения, страховых компаний, медицинские работники, представители общественных организаций, журналисты.
В ходе обсуждения вопросов участники круглого стола пришли к выводу, что медицинское обслуживание и оказание бесплатных медицинских услуг требует особого внимания со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и общественности. В настоящее время предоставлению медицинских услуг, в том числе льготным категориям граждан, внимания уделяется недостаточно.
Для улучшения сложившейся ситуации в дальнейшем рекомендовано усилить контроль со стороны органов власти и общественности за положением дел в сфере здравоохранения, разработать план взаимодействия государственных и общественных структур по профилактике правонарушений в сфере оказания медицинской помощи, проводить консультационные мероприятия, наладить систему информирования граждан об их  правах при получении медицинских услуг.

testing5566