В Приморье реализация права на помилование и УДО неэффективна

07.2008

В Приморском крае, как и по всей России, немало людей сегодня незаконно привлекается к уголовной ответственности, ряд колоний уголовно-исполнительной системы края переполнено, количество осужденных ежегодно возрастает в среднем на 900 человек, что практически равняется численности одной колонии. При этом в крае не реализуется конституционное право на помилование и право на досрочное освобождение (УДО) для лиц, осужденных за совершение преступлений.

С 2002 по 2007 год в комиссию по помилованию, образованной на территории Приморского края поступило 856 ходатайств, за 4 месяца 2008 года 85 ходатайств. С 2002 по 2007 год в Приморском крае освобождено от дальнейшего отбывания наказания 2 человека (2003 год), сокращен срок лишения свободы 2 осужденным (2002 и 2005 год). В 2004, 2006, 2007 и 2008 году ни один осужденный, отбывающий наказание в исправительных учреждениях Приморского края помилован не был.

В тоже время, осужденные, отбывающие наказания в учреждениях края не имеют возможности в полной мере реализовать свое право на условно-досрочное освобождение.

В 2008 году по сравнению с 2007 годом по непонятным причинам более чем на 20 % уменьшилось число положительно принимаемых судами решений на условно-досрочное освобождение, притом, что число ходатайств на УДО из учреждений исполнения наказаний по сравнению с прошлым годом не изменилось. Даже при заключении администрации колонии, что «осужденный характеризуется положительно, для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания в местах лишения свободы, целесообразно условно-досрочное освобождение», суды нередко принимают отрицательное решение.

Таким образом, осужденные не видят перспективы в досрочном освобождении из мест лишения свободы, что негативно сказывается на моральном состоянии людей и является прямым нарушением их конституционных прав.

Уполномоченным по правам человека в Приморском крае С.Жековым направлено письмо председателю Приморского краевого суда А.Хижинскому, с предложением проанализировать деятельность федеральных судов городов и районов Приморского края и принять меры по предоставлению возможности реализации прав осужденных определенных уголовным, уголовно-исполнительным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.Лукина направлена информация по проблемам, связанным с помилованием в Приморском крае.