Информация с Координационного совета Уполномоченных по правам человека

07.2008

Уполномоченный по правам человека в Российской федерации Владимир Лукин и уполномоченные по правам человека в российских регионах в рамках очередного заседания Координационного совета провели встречу с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.
Предварительно в министерство была передана подборка самых "наболевших" вопросов из числа тех, с которыми люди чаще всего обращаются во всевозможные инстанции. Как заметил Владимир Лукин, "наши вопросы - это по сути вопросы граждан, минуя бюрократические амортизаторы". Он констатировал, что даже несмотря на происходящие положительные сдвиги по многим направлениям, в приемные уполномоченных по правам человека поступает большое количество жалоб. В частности, по пенсионному обеспечению, по проблемам инвалидов - их выходу за пределы своего жилья, свободному передвижению, возможности получить образование и работу, пройти медико-социальную экспертизу.
Россия подпишет Конвенцию ООН "О правах инвалидов" в ближайшее время, сообщила вчера Татьяна Голикова. Соответствующее решение было принято в понедельник на заседании президиума правительства, соответственно, уже скоро документ ляжет на стол президента - для подписи. "После этого начнется второй, очень сложный этап ратификации, - отметила министр. - Нам придется гармонизировать российское законодательство с Конвенцией, и начнем с уточнения понятийного аппарата - соответствующий законопроект готовится и, очевидно, будет рассмотрен депутатами уже в осеннюю сессию".
Что касается упрощения освидетельствования, Голикова напомнила о двух "свежих" постановлениях правительства. Первое направлено на упрощение процедуры прохождения медико-социальной экспертизы - инвалидам, имеющим необратимые заболевания или увечья (перечень таких показаний утвержден в соответствии с международной классификацией), теперь достаточно пройти процедуру переосвидетельствования только один раз, и инвалидность им будет устанавливаться бессрочно, без регулярных и бессмысленных повторных процедур. Второе постановление вступит в силу в октябре 2008 года, оно изменит и упростит форму индивидуальной программы реабилитации инвалида. Соответствующий приказ минздравсоцразвития уже на "выходе" и в ближайшее время будет доведен до всех учреждений МСЭ.
К слову, Татьяна Голикова пообещала, что скоро улучшится материально-техническая база экспертных учреждений. Сегодня МСЭ, как известно, зачастую ютится в тесных помещениях, ощущается голод в квалифицированных кадрах из-за низких зарплат. Отсюда - и многочисленные нарекания о плохо организованной работе.
Кроме того, на встрече активно обсуждалась пенсионная тема, вопросы, связанные с решением демографической проблемы, правами иностранных работников в России. Жаркая дискуссия разгорелась и по поводу лекарственного обеспечения льготников.
Мнение федеральных чиновников о бедности населения как основной причине отказа льготников от получения препаратов по программам льготного обеспечения в пользу денежных компенсаций не соответствует истине. Главной причиной ежегодно становится некачественное исполнение обязанностей организаторами здравоохранения, нехватка ресурсов в регионах на препараты (на 50-70%), отсутствие должной логистики, сбои в поставках, невозможность получения нужных и эффективных лекарств, очереди на всех ступенях обеспечения препаратами. На селе - это невозможность получить лекарства после запрета по нормативам фельдшерско-акушерским пунктам (ФАП) торговать медикаментами. Ситуация повсеместна.
В справке для Минздравсоцразвития омбудсмены указали: «даже в благополучной Самарской области на конец 2007 года было 2 тысячи отсроченных рецептов, в Хабаровском, Приморском краях - по 10 тысяч, в Республике Коми - 30 тысяч рецептов». И люди ждали их месяцами. Многие препараты даже для детей-инвалидов население не может найти не только бесплатно, но и за деньги.
В целом министр подтвердила, что регионы оказались не готовы к новым полномочиям по обеспечению населения медпрепаратами, но уточнила, что Минздравсоцразвития не дает распоряжений по ограничению выписки рецептов льготникам на препараты, превышающие подушевой лимит (сейчас 423 рубля), на что ссылаются региональные чиновники.
Смысл встречи - не только проинформировать общественность о готовящихся решениях в социально-экономической политике, но и организовать диалог. Татьяна Голикова отметила, что при принятии социально значимых решений необходима их тщательная проработка, предварительная "обкатка" с общественными организациями. (Кстати, именно такой подход был выбран при подготовке изменений в законодательство о социальной защите инвалидов.) Голикова еще раз подтвердила, что придает большое значение этому направлению работы, и заверила, что "такие встречи будут проводиться постоянно". В частности, она пообещала вынести на суд общественности и готовящиеся сейчас изменения в пенсионный закон, "после того, как правительство одобрит концептуальные подходы к решению проблемы".