В Приморье возрождается государственная жилищная инспекция

ВОСТОК-МЕДИА. 16 января 2007

Защитой прав жителей края в жилищно-коммунальной сфере должна заниматься государственная жилищная инспекция.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, законопроект о воссоздании в Приморье этой структуры внес на рассмотрение Законодательного Собрания края губернатор Сергей Дарькин.

Губернатор считает, что совместная работа жилищных инспекторов и муниципалитетов позволит более эффективно отстаивать интересы приморцев при оказании жилищных и коммунальных услуг, контролировать использование и сохранность жилого фонда, и, значит, обеспечит комфортные условия жизни людям – от Владивостока до сельской глубинки.

Соответствующими полномочиями предлагается наделить органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
Общая численность инспекторов должна составить 35 человек.

Планируется, что в каждом городе и районе будет один сотрудник. В Уссурийске и Находке, где значительный объем жилищного фонда, будут работать по два инспектора.

Во Владивостоке функции жилищной инспекции возьмет на себя один из отделов департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края.