Президент РФ В.Путин обязал уральские власти назначить детям правозащитника

10.2007 г.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Инициатива депутата Свердловской области Георгия Перского об учреждении в регионе поста Уполномоченного по правам ребенка получила мощную федеральную поддержку. В октябре Президент РФ Владимир Путин подписал Указ об утверждении Концепции демографической политики страны. Документ обязывает чиновников всех эшелонов власти приложить усилия для повышения уровня жизни соотечественников, укрепления их здоровья, а также пропаганды семейных и духовно-нравственных ценностей. Особое внимание глава государства уделил детям. Он дал указание создать в стране систему защиты малышей и подростков, в которую войдут Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Федерации. Свердловская область может стать одним из первых регионов, успешно претворивших в жизнь президентское требование. 30 октября на заседании Свердловской Облдумы будет рассмотрен законопроект Г.Перского об учреждении в области поста государственного детского защитника. Согласно документу, он будет избираться на 5 лет региональным парламентом по представлению губернатора. В течение этого времени Уполномоченному предстоит рассматривать жалобы несовершеннолетних на родителей-алкоголиков и других плохо относящихся к ним родственников, проверять тревожные сигналы из школ, инспектировать социальные и образовательные учреждения.

testing5566