Эпопея с восстановлением нарушенных прав детей близка к завершению

09.2007 г.

Прокуратурой Приморского края проведена проверка по обращению Уполномоченного о неисполнении на территории края Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 в части обеспечения детей, страдающих фенилкетонурией, бесплатными лекарствами и специальным питанием (текст обращения).
Прокуратурой края установлено, что органами государственной власти Приморского края не исполняются требования закона в части обеспечения лиц указанной категории бесплатными лекарственными средствами.
В итоге, дети, страдающие данным заболеванием, лишены возможности на получение жизненно необходимых лекарственных средств по причине отсутствия как финансирования на эти цели из бюджета, так и самих препаратов в аптечных учреждениях края.
На основании результатов проверки по данному обращению Прокурор Приморского края внес представление в адрес Губернатора края представление об устранении нарушения закона.