В.М.Розов представил ежегодный доклад депутатам Законодательного Собрания

02.2017

22 февраля Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Михайлович Розов представил депутатам Законодательного Собрания края доклад о деятельности за 2016 год.

Представляя свой ежегодный доклад, Уполномоченный рассказал об основных результатах деятельности и проблемах, с которыми столкнулся в 2016 году, а также привел статистику по обращениям граждан.

В течение года к Уполномоченному обратилось 10574 гражданина (в 2015 году - 7235), из них через представителей Уполномоченного в городских округах и муниципальных районах края - 1101 гражданин.

Основные направления письменных обращений связаны с жалобами на уголовное производство, на органы предварительного следования, прокуратуры, исполнения наказания, исправительные учреждения (27%), на реализацию жилищных прав и вопросов ЖКХ (17,4%), по вопросам социального и пенсионного обеспечения (12,7%), защиты прав в гражданском судопроизводстве (11,6%), оказания медицинской помощи (6,5%), защиты трудовых прав (5,8%).

Депутаты поблагодарили Уполномоченного за напряженную работу, особенно в вопросах организации личного приема граждан, в том числе в муниципальных образованиях края. Уполномоченный отметил увеличение количества приемов, в том числе личных, совместных и выездных, на которых в 2016 году принято 695 человек.

Уполномоченный также отметил роль депутатов Законодательного Собрания Приморья в принятии законодательной инициативы по внесению изменений в статью 92 Федерального закона "Об образовании в РФ", которые исключают возможность принимать аккредитационным органом решение о лишении учебного заведения государственной аккредитации в течение учебного года, тем самым обеспечивающих реальную защиту прав граждан на образование. Работа на данном направлении не закончена и В.М. Розов рассчитывает на дальнейшую поддержку депутатов.

По итогам рассмотрения было принято решение принять к сведению доклад Уполномоченного по правам человека в Приморском крае без уточнений и изменений. В окончательном виде доклад Уполномоченного будет опубликован в официальном издании органов государственной власти Приморского края «Приморская газета».

В завершение В.М. Розов вручил почетные грамоты Уполномоченного по правам человека за большой личный вклад в дело защиты прав человека в Приморском крае депутатам Д.А. Текиеву, Е.А. Зотову, Г.Ц. Ахояну, И.С. Чемерису и начальнику правового управления аппарата Законодательного Собрания Приморского края И.А. Володиной.

Фото пресс-службы Законодательного Собрания Приморского края