Совещание по вопросу нарушения прав коренных малочисленных народов Приморья

11.2016

16 ноября во Владивостоке по инициативе Уполномоченного по правам человека В.М. Розова состоялось региональное совещание по вопросу «О нарушении прав общин коренных малочисленных народов Приморского края в области традиционного рыболовства».

Поводом для проведения мероприятия стало обращение в адрес Уполномоченного президента Союза коренных малочисленных народов Приморского края В.В.Андрейцева, указавшего на факты ущемления прав граждан в области предоставления коренным малочисленным народам (далее – КМН) Приморского края в пользование водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам рыболовства. На сегодняшний день полностью лишены рыбопромысловых участков 12 Общин КМН Приморского края, имеются вопросы по распределению квот на вылов рыбы.

В совещании под председательством вице-губернатора Приморского края С.П. Сидоренко приняли участие: Уполномоченный по правам человека В.М. Розов, прокурор Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры М.Ю. Грицун, и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Д.В. Дмитриченко, и.о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов С.М. Наставшев, вице-президент Союза коренных малочисленных народов Приморского края М.У. Чанбайши, юрист Союза коренных малочисленных народов Приморского края И.И. Маларыу.

В ходе совещания было проанализировано краевое и федеральное законодательство в области предоставления КМН Приморского края в пользование водных биологических ресурсов для рыболовства, состоялся обмен информацией и мнениями о необходимых мерах, направленных на недопущение нарушений прав данной категории граждан. По итогам совещания даны конкретные указания и определены сроки их исполнения.