Содействие в предоставлении земельного участка в г. Находке

10.2016

В сентябре 2016 года к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратился гражданин М., который был не согласен с решением управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа об отказе в предварительном согласовании предоставления заявителю земельного участка в г. Находке.

В ходе анализа обращения в аппарате Уполномоченного было установлено, что в действиях должностных лиц администрации города Находки усматриваются признаки нарушения прав заявителя, в связи с чем Уполномоченный обратился к прокурору города Находки с просьбой проверить законность действий (бездействия) должностных лиц управления землепользования и застройки администрации Находкинского городского округа.

Проверкой установлено, что по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения о предоставлении заявителю земельного участка, заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе в администрацию Находкинского городского округа не поступили. Однако, в нарушение требований Земельного кодекса Российской Федерации должностными лицами администрации Находкинского городского округа проект договора аренды земельного участка не подготовлен, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка не принято.

На основании выявленных нарушений закона, прокурором города Находки главе Находкинского городского округа внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.