Законодательная инициатива Уполномоченного поддержана депутатами

06.2016

10 июня 2016 года на заседании Законодательного Собрания Приморского края депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу Уполномоченного по правам человека в Приморском крае В.М. Розова "О внесении изменений в статью 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - законопроект).

Законопроект направлен на обеспечение государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и улучшение условий в связи с реализацией права на образование, выраженное в непрерывности учебного процесса в текущем году с целью завершения учебного года в образовательной организации, что позволит обучающимся пройти и государственную итоговую аттестацию.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" прошел согласование в Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации по вопросам социальной политики.

В настоящее время отсутствие данного положения в законодательстве позволяет организациям, оказывающим образовательную деятельность, прерывать обучение в ходе учебного года, что приводит к нарушению прав граждан, в том числе на равный доступ к образованию. Пример, филиал ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" в городе Артёме Приморского края (далее - филиал). Ученым советом университета 29.10.2015 принято решение о прекращении образовательной деятельности филиала, в котором по программам среднего профессионального образования обучается 489 студентов, 235 человек из них являются несовершеннолетними (учащиеся 1-2 курса), детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 19 человек. Примерно 50 процентов – дети из неполных семей и семей с низким уровнем дохода. В настоящее время вопрос решен, обучение продолжается.

Аналогичная ситуация возникла в ФГБУОУ ВПО "Приморская государственная сельскохозяйственная академия". При активном участии Уполномоченного по правам человека в Приморском крае В.М. Розова, представителя Уполномоченного по правам человека в Уссурийском городском округе Е.Е. Иоффе вопрос по выдаче дипломов государственного образца 227 студентам-выпускникам положительно разрешается.