Совещание по вопросам взаимодействия с судебными приставами

02.2016

18 февраля 2016 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Приморскому краю, возглавляемом главным судебным приставом Приморского края А.П. Кузнецовым, состоялось совещание по вопросам взаимодействия с Уполномоченным по правам человека в Приморском крае В.М. Розовым, Уполномоченным при Губернаторе Приморского края по правам ребенка А.В. Личковаха, Уполномоченным по защите прав предпринимателей Приморья М.А. Шемилиной.

На совещании подведены итоги совместной работы с судебными приставами в 2015 году, а также обсуждены пути решения по вопросам предотвращения нарушений и восстановления нарушенных прав граждан в 2016 году.

По мнению Уполномоченного по правам человека эффективность защиты прав и восстановления прав граждан во многом зависит от оперативного принятия действенных мер по исполнительным производствам, недопустимо необоснованное затягивание в рассмотрении обращений граждан. Также В.М. Розов отметил недопустимость нарушения сроков рассмотрения обращений Уполномоченного по правам человека в адрес отделов судебных приставов в муниципальных образованиях, что имеет место.

Уполномоченный по правам человека привел примеры обращений, когда взыскание со счетов в банках, на которые поступала заработная плата должника, производилось с превышением размеров, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Как отметил главный судебный пристав Приморского края, по итогам совещания будет проведена работа с отделами судебных приставов в городах и районах Приморского края по вопросам недопущения нарушений прав граждан и принятии максимальных мер по исполнению решений суда.