Семинар-совещание представителей Уполномоченного по правам человека

02.2016

16 февраля в г. Владивостоке состоялся семинар-совещание представителей Уполномоченного по правам человека в Приморском крае в городских округах и муниципальных районах. С момента вступления В.М. Розова в должность Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, в феврале 2014 года, это уже третья встреча представителей.

Представители Уполномоченного осуществляют свою деятельность во всех городских округах и муниципальных районах, выполняя важную работу по защите, соблюдению и восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина и взаимодействию с органами местного самоуправления. В 2015 году в Закон Приморского края «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае» были внесены изменения. Впервые на уровне краевого закона в статье 21 был закреплен статус представителей.

Основным докладчиком на семинаре-совещании выступила заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Н.Н. Лунь по вопросу о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан, об основаниях и порядке их предоставления. Представителями Уполномоченного были обозначены системные проблемные вопросы, например, об обеспечении льготных категорий граждан твердым топливом (дрова) в ряде муниципальных образований Приморья, по которым запланирована совместная работа Уполномоченного с Администрацией Приморского края.

По вопросам изменений в налоговом законодательстве, касающихся физических лиц, выступили представители Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю Л.С. Нестерова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц, О.Н. Горбунова, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц (далее - УФНС). Кроме того, проинформировали о том, как граждане могут следить за исполнением налогового законодательства через свой личный кабинет на сайте УФНС, оперативно общаться с сотрудниками налоговой службы в случае возникновения различных затруднений.

О проведении капитального ремонта многоквартирных домов в крае и реализации соответствующего законодательства рассказал представителям Уполномоченного Д.Н. Горовчук, врио генерального директора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края». На сегодняшний день понимание необходимости проведения капитального ремонта у жителей края есть, что подтверждает рост собираемости платежей на эти цели, достигших на сегодняшний день, по информации докладчика, 78 процентов в среднем по Приморью. Тема ремонта жилищного фонда является актуальной для всех без исключения муниципальных образований края, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы участников семинара-совещания.

Уполномоченный проинформировал представителей о своей работе в 2015 году, о правозащитных тенденциях в России и в других регионах, о работе Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, о новых инициативах в краевое законодательство по правам человека. В ответном слове представители Уполномоченного поделились положительным опытом работы, рассказали о наиболее сложных проблемах в обращениях граждан. Из задаваемых представителям на личном приеме граждан вопросов наиболее острыми являются проблемы социального обеспечения инвалидов средствами реабилитации, рост тарифов и снижение качества услуг ЖКХ. По итогам обсуждения было одобрено предложение о проведении следующего семинара с приглашением сотрудников Бюро медико-социальной экспертизы и Фонда социального страхования Приморского края.

Предложения представителей учитываются в работе Уполномоченного по правам человека и его аппарата. Регулярные семинары, которые и в будущем намерен проводить Уполномоченный, направлены на укрепление авторитета института представителей Уполномоченного по правам человека в городах и районах края в правозащитной системе Приморского края.

Также 16 февраля Уполномоченный принял участие в заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края. Совет возглавляет председатель Законодательного Собрания Приморского края В.В.Горчаков, в состав Совета входят председатели комитетов Законодательного Собрания Приморья, председатели представительных органов городских округов и муниципальных районов края. В работе Совета приняли участие Губернатор Приморского края В.В.Миклушевский.

В своем выступлении Уполномоченный подчеркнул важную роль представительных органов местного самоуправления в решении вопросов населения, а также во взаимодействии с представителями Уполномоченного по правам человека в городских округах и муниципальных районах Приморского края, назначение которых проводится по рекомендации представительного органа.

Участники заседания обсудили важность эффективного исполнения полномочий органами местного самоуправления в условиях экономического спада; вопросы повышения уровня юридической грамотности представительных органов; приведение местных Уставов в соответствие с новыми требованиями законодательства; соблюдение законодательства при формировании и исполнения местных бюджетов; взаимодействие с органами прокуратуры; правоприменительную практику федеральных и региональных законов по организации местного самоуправления.

Справка:

Представители Уполномоченного в городских округах и муниципальных районах Приморского края действуют на основании Закона Приморского края «Об Уполномоченном по правам человека в Приморском крае» и Положения о представителе Уполномоченного по правам человека в Приморском крае в городских округах и муниципальных районах Приморского края.

В 2015 году лично за помощью к представителям Уполномоченного по правам человека обратилось 1081 человек. С участием представителей в 2015 году прошло 14 выездных приемов Уполномоченного по правам человека в городах и районах края.

Список представителей Уполномоченного по правам человека с графиком приема