Совместное совещание российских уполномоченных

12.2015

12 декабря г. Москве прошло совместное совещание российских уполномоченных, модератором которого выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфилова.

В совещании приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов, уполномоченные по правам человека из 81 субъекта Российской Федерации, в том числе Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов, а также уполномоченные по правам ребенка, и по защите прав предпринимателей в субъектах федерации, которые обсудили ключевые направления развития в российской системе обеспечения прав человека.

Одна из тем дискуссии была связана с повышением координирующей роли Уполномоченного по правам человека во взаимоотношениях с государственными органами и должностными лицами, обеспечивающими защиту прав и свобод граждан в субъектах Российской Федерации. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России В.В. Володин, рассказавший на встрече об основных тенденциях внутренней политики, а также подчеркнул, что после принятия внесенных Президентом России В.В.Путиным поправок в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» стало возможным добиться большей независимости института уполномоченных и создать единые правовые условия работы государственных правозащитных органов, позволяющие более эффективно защищать права граждан.

«Защита прав человека находится в приоритетной повестке Президента. Это значит, что такие приоритеты должны быть и на региональном уровне», отметил В.В. Володин.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации В.В. Малиновский рассказал о защите прав граждан в рамках взаимодействия органов прокуратуры с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.

Об обеспечении прав граждан в сфере здравоохранения рассказала В.И. Скворцова, министр здравоохранения Российской Федерации. По итогам встречи В.М. Розов обсудил с министром здравоохранения РФ вопрос о необходимости расширения Перечня лекарственных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р. Данный вопрос находится на особом контроле Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

Выступление министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина было посвящено актуальным направлениям обеспечения трудовых и социальных прав граждан.

Жилищную политику государства и обеспечение социально-экономических прав граждан уполномоченные обсудили с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации О.И. Бетиным.

На вопросы о защите прав граждан в рамках взаимодействия органов юстиции с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей в субъектах Российской Федерации отвечали заместитель министра юстиции Российской Федерации М.Л. Гальперин и первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний А.А. Рудый.

Статс-секретарь — первый заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Е.Ю. Егорова обозначила основные направления в совместной работе уполномоченных и органов ФМС.

Второй день работы уполномоченных по правам человека был посвящен актуальным вопросам социально-экономической политики в России. Совместно с уполномоченными положение дел и эффективные пути сотрудничества в сфере защиты прав на медицинскую помощь граждан обсуждала заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения И.Ф. Серегина.

Вопросы обеспечения и защиты социальных и трудовых прав граждан в Российской Федерации поднимались с заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А. Черкасовым.

Анализ ситуации о защите жилищных прав граждан России представил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибис.

С докладом о деятельности Центральной избирательной комиссии РФ по реализации избирательных прав граждан и возможностях укрепления взаимодействия с институтом уполномоченного выступил заместитель председателя ЦИК РФ Л.Г. Ивлев.

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Свердловской области