Участие в выставке к 140-летию Думы Владивостока

11.2015

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М.Розов принял участие в торжественной церемонии открытия выставки «Владивостокская Дума: 140 лет на службе города», как председатель Думы города Владивостока третьего созыва (с 2007 по 2012 годы).

Появление во Владивостоке городской Думы положило начало всей истории парламентаризма в Приморье. Первые выборы в Думу Владивостока прошли 21 ноября 1875 года. Последнее заседание Думы состоялось во Владивостоке 19 октября 1922 года, в дальнейшем вместо нее избирался Владивостокский городской Совет народных депутатов. Новейшая история Думы города Владивостока начинается 21 июня 2001 года, когда был избран первый созыв.

В своем выступлении В.М.Розов отметил значение представительного органа в реализации конституционного права граждан на местное самоуправление.Все пять лет работы Думы третьего созыва совпали с подготовкой саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в связи с решением на государственном уровне о его проведениив городе Владивостоке. Рассказал о работе организационного комитета при Думе Владивостока по подготовке документации для представления Владивостока к присвоению почетного звания РФ «Город воинской славы» (присвоено 4 ноября 2010 года указом Президента России).

На выставке представлены документы, материалы, фотографии и экспонаты, рассказывающие о создании и работе первой Владивостокской городской Думы, о первых гласных, о деятельности городского Совета народных депутатов и Думы города четырех созывов на протяжении всех 140 лет службы городу.

По информации Думы города Владивостока выставка будет работать до 15 декабря ежедневно, с 10.00 до 19.00, в главном корпусе музея имени В.К. Арсеньева по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, 20.

Сюжет ВГТРК Владивосток - Открытие выставки 140-лет Думе города Владивостока

Фото пресс-службы Думы Владивостока