Участие в семинар-совещании с начальниками специальных учреждений полиции

09.2016

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов принял участие в прошедшем в г. Уссурийске семинар- совещании с начальниками изоляторов временного содержания и специальных приемников для административно арестованных органов внутренних дел городских округов и муниципальных районов Приморского края. В семинаре приняли участие заместитель начальника отдела Главного управления организации охраны общественного порядка МВД России полковник полиции Ю.С.Петухов, начальник управления конвоирования ГУФСИН России по Приморскому краю полковник внутренней службы В.Ю.Шушпанов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края В.А.Найдин, сотрудники взаимодействующих правоохранительных органов. Вел семинар начальник отдела организации охраны и конвоирования специальных подразделений Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Приморскому краю полковник полиции В.В.Чекменёв

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М.Розов отметил, что такое мероприятие, с привлечением представителей ГУФСИН России по Приморскому краю, Уполномоченного по правам человека, представителей общественных правозащитных организаций проводится впервые. Это очень нужное и полезное мероприятие. Уполномоченный довел до слушателей итоги работы аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае за 2014 и 2015 год по вопросам соблюдения прав человека в специальных учреждениях УМВД России по Приморскому краю. Отметил, что несмотря на то, что гражданин находится под стражей, он не теряет своих прав. Если ему положено трехразовое горячее питание, постель, медицинская помощь, то все это ему должно быть предоставлено. Его права не должны быть нарушены, а законные интересы ущемлены. Общение посредством переписки с Уполномоченным должно быть реализовано сотрудниками ИВС в соответствии с Законом. Жалоба подозреваемого, обвиняемого на имя Уполномоченного по правам человека прочтению не подлежит и должна быть направлена адресату в течение 24 часов. Кроме этого, В.М. Розов довел до участников семинар-совещания итоги проходившего 04-05 июня 2015 года в г. Москве заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах РФ под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой, в котором принял участие директор ФСИН России Г.А. Корниенко.