Участие в заседании Совета председателей представительных органов

02.2015

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов принял участие в прошедшем в г. Владивостоке заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края. В состав Совета входят председатель Законодательного Собрания Приморского края В.В. Горчаков, председатели комитетов Законодательного Собрания Приморья, председатели представительных органов городских округов и муниципальных районов края. В работе Совета приняли участие вице-губернатор Приморского края А.И. Ролик, председатель Избирательной комиссии Приморского края Т.В. Гладких, представителями прокуратуры Приморского края и управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю.

В ходе выступления Уполномоченный по правам человека рассказал о взаимодействии с органами местного самоуправления в 2014 году, а также сообщил о законодательной инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина, предусматривающих изменения в федеральные законы, направленные на совершенствование деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

Из других вопросов повестки дня заседания была реализация мер по реформе местного самоуправления, в частности речь шла об объединении сельских поселений для оптимизации финансовых средств на исполнение полномочий. Согласно законодательству вопрос объединения поселений не может осуществляться в предвыборный период. Чтобы успеть между плановыми ежегодными избирательными кампаниями, документы на объединение должны быть представлены в Законодательное Собрание не позднее 25 марта.

testing5566