По вопросу региональной социальной доплаты к пенсии. Уполномоченный разъясняет

01.2015

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Валерия Розова поступают обращения граждан по вопросу региональной социальной доплаты к пенсии. В связи с этим разъясняем.

Согласно Закону Приморского края от 06.06.2005 № 255-КЗ «О государственной социальной помощи в Приморском крае» региональная социальная доплата к пенсии (далее - РСД) назначается пенсионеру, не осуществляющему трудовую и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, территориальным отделом департамента труда и социального развития по месту получения пенсии, предоставляемой территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае.

Законом Приморского края от 29.09.2014 № 478-КЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2015 год» установлена величина прожиточного минимума на 2015 год в целях начисления РСД, в размере 8444 рублей.

В соответствии со статьей 9 Порядка установления и пересмотра региональной социальной доплаты к пенсии, утверждённой Законом Приморского края от 26.11.2009 № 522-КЗ, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Приморского края:

1) пенсий,
2)дополнительного материального (социального) обеспечения;
3) ежемесячной денежной выплаты;

4)иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Приморского края в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Региональная социальная доплата к пенсии, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия.

Обращаем внимание:

Региональная социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную доплату.