Семинар для сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека

10.2014

Элла Александровна Памфилова, уполномоченный по правам человека в РФ инициировала проведение обучения для сотрудников аппаратов уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

В течение двух недель слушатели курсов повышения квалификации познакомятся с опытом работы аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В семинарах и практических занятиях принимают участие 35 сотрудников структур региональных омбудсманов. Занятия проходят в одном из престижнейших вузов страны - Высшей школе экономики. В семинаре принимает участие начальник отдела информационно-аналитической работы, делопроизводства и контроля аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Наталья Когай.

В Москву приехали специалисты Свердловской области - одного из первых институтов уполномоченных, возникших в Российской Федерации.

Лекции для специалистов читают ученые и практики, стоявшие у истоков создания института омбудсмана в стране: Александр Сунгуров и Александр Нездюров - Центр «Стратегия», Владимир Тамбовцев, Алексей Автономов, Ирина Скупова и другие.

Встреча слушателей с федеральным уполномоченным состоится 28 октября. Также сотрудники региональных институтов посетят аппарат уполномоченного по правам человека в Московской области.

Ирина Скупова, начальник информационно-аналитического управления аппарата УПЧ: «Сейчас идет процесс реорганизации структуры федерального уполномоченного, создаются новые управления, обсуждаются вопросы внесения изменений в федеральный закон об Уполномоченном в сфере расширения функций региональных уполномоченных и т.д.»