Прием по вопросам защиты прав граждан в исполнительном производстве

06.2014

24 июня в г. Владивостоке Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.М. Розов и руководитель УФССП России по Приморскому краю - главный судебный пристав Приморского края С.А. Перезва провели совместный прием по вопросам защиты прав граждан в исполнительном производстве.

Данный прием руководителей двух государственных органов осуществлен в рамках реализации Соглашения об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина между Уполномоченным по правам человека в Приморском крае и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

В числе наиболее острых вопросов, с которыми граждане обращаются к судебным приставам, является неисполнение администрацией г. Владивостока решений судов о проведении ремонта домов. Необходимо отметить, что неисполнение решений судов о ремонте обусловлено недостаточностью денежных средств в администрации г. Владивостока, поэтому ситуация по данному направлению остается сложной. Также волнуют граждан неисполнение решений суда о взыскании алиментов. Все материалы по поступившим обращениям внимательно изучены, будут даны указания по исполнительным производствам с последующим контролем их исполнения. Позиция в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов у руководителя УФССП однозначна, при наличии признаков злостности - привлекать к уголовной ответственности.

По мнению В.М. Розова проведение совместных приемов граждан является одним из наиболее эффективным способов работы с населением, помогающим решить конкретные вопросы людей. Поэтому практика проведения совместных приемов будет продолжена.

testing5566