Участие Уполномоченного в Дальневосточном МедиаСаммите

06.2014

3-4 июня в Приморье проходит Дальневосточный МедиаСаммит. В конференции, проходящей в кампусе Дальневосточного Федерального университета на острове Русский, принимают участие известные журналисты и редакторы федеральных и дальневосточных средств массовой информации, российские и международные эксперты в области медиаправа и журналистики, представители пресс-служб, специалисты в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий, руководители органов власти Приморского края.

С приветственным словом к участникам Дальневосточного МедиаСаммита обратились Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, известные российские журналисты Эрнест Мацкявичюс, Татьяна Ремезова, Максим Шевченко, Игорь Коц, ректор ДВФУ Сергей Иванец, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Засурский.

В рамках саммита было организовано несколько секций. Участником круглого стола «Роль СМИ в духовном, нравственном и патриотическом воспитании граждан РФ» стал Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов. В ходе своего выступления В.М. Розов уделил большое внимание различным аспектам патриотического воспитания и образования в Приморском крае, высоко оценил роль средств массовой информации в этой работе. Также Валерий Розов рассказал об истории присвоения Владивостоку статуса «Города воинской славы» и о значении этого высокого звания для всех жителей города, а также в патриотическом воспитании молодых владивостокцев и приморцев.

Другими участниками круглого стола, посвященному патриотизму в работе СМИ, стали: председатель Думы г. Владивостока Елена Новицкая, председатель Приморской краевой общественной организации ветеранов боевых действий "Контингент", полковник запаса Сергей Кондратенко, викарий Владивостокской епархии Русской Православной церкви, главный редактор газеты "Приморский благовест" отец Иннокентий, член Совета почетных граждан г. Владивостока Зинаида Иовкова, член Президиума всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Виталий Гуменюк, представители Администрации Приморского края, журналисты, преподаватели ДВФУ, представители Общероссийского народного фронта, ветеранских и общественных организаций, пресс-служб, экспертного сообщества. В течение двух часов участники дискуссии обсуждали роль СМИ в духовном, нравственном и патриотическом воспитании граждан РФ.

В завершении заседания «круглого стола» В.М.Розов вручил модератору секции, заместителю директора департамента по взаимодействию со СМИ Общероссийского народного фронта (ОНФ) Злате Чумаченко подарочное издание книги «Владивосток – Город воинской славы».