Взаимодействие по вопросам правового просвещения

05.2014

Важным направлением деятельности Уполномоченного по правам человека в Приморском крае является правовое просвещение населения. В рамках этой работы организуется взаимодействие с различными участниками образовательных программ, ставящих целью обучение юридическим знаниям, в том числе знаниям о правах и свободах человека.

19 мая в офисе Уполномоченного состоялась встреча Валерия Розова с председателем приморской краевой общественной организации общества «Знание» России Альбиной Антоновой.

А.М. Антонова рассказала о деятельности общества «Знание» в Приморье. Организация проводит обучение специалистов различных областей, в том числе государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников силовых структур, и ставит перед собой задачи возрождения советских традиций просвещения населения, когда знаменитое общество «Знание» объединяло более 2,5 миллиона человек, а аудитория лекций, прочитанных ее членами, приближалась к 20 миллионам в год.

По мнению В.М.Розова уровень правовых знаний населения на сегодняшний день оставляет желать лучшего, и это является одной из причин допущения нарушений прав граждан. Уполномоченный по правам человека в Приморском крае выразил поддержку деятельности приморской краевой общественной организации общества «Знание» России и предложил рассмотреть возможности объединения усилий двух организаций в вопросах правового просвещения.