Право на доступ к правосудию

04.2014

В 2011 году с банковской карты гражданки С. были похищены деньги (с карты, забытой в банкомате произведены две платежные операции). По факту кражи заявительница подала заявление в ОП №1 Управления МВД России по г. Владивостоку. После возбуждения уголовного дела следователь опросил гражданку С. и предложил ждать. Потерпевшая, прождав более двух лет и поняв, что ее право на доступ к правосудию нарушается, обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.

Уполномоченный по правам человека В.М. Розов обратился к прокурору Ленинского района г. Владивостока с просьбой проверить материалы уголовного дела, дать оценку ходу расследования и принять меры прокурорского реагирования. В ходе проверки материалов уголовного дела прокурор выявил нарушения уголовно-процессуального законодательства, отменил незаконное и необоснованное постановление следователя о приостановлении предварительного следствия. Руководителю следственного отдела прокурор района направил требование о недопущении нарушений процессуального законодательства. Следствие возобновлено, нарушенное право гражданки С. восстановлено.