Защита трудовых прав работника рыболовецкого предприятия Сахалинской области

03.2014

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратился житель г. Арсеньева гр. Х. с просьбой оказать содействие в защите его трудовых прав. По информации заявителя он был трудоустроен через Владивостокский филиал ООО «Морской Альянс» на рыбопромысловое судно «Остров Симушир» компании ООО «Подолье» (г. Южно-Сахалинск), был матросом на промысловом рейсе с 4 августа по 1 октября 2013 года. После увольнения по собственному желанию и списания с судна гр. Х. не получил заработную плату и окончательный расчет. Работодатель мотивировал свои действия тем, что промысловый рейс еще не окончен. Также заявитель утверждал, что работодатель отказал в выдаче справки о начисленной, но не выплаченной зарплате.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов обратился в государственную инспекцию труда в Сахалинской области для проверки указанных гр. Х. фактов и содействия в защите нарушенных трудовых прав человека. Проведенной проверкой установлен факт нарушений требований ч.6 ст.136, ст.140 Трудового кодекса РФ - задержка выплаты заработной платы и окончательного расчета. Работодателю выдано предписание, обязывающие устранить выявленные нарушения трудового законодательства: произвести начисление и выплату компенсации, предусмотренной ст.236 ТК РФ, за задержку указанных выплат.