Надзор за соблюдением законов в исправительных учреждениях

03.2014

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 14.03.2014 удовлетворены исковые требования Приморского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края о возложении на ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю обязанности обеспечить всех подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в данном учреждении, установленной нормой санитарной площади в размере 4 квадратных метров и индивидуальными спальными местами.

Основанием для обращения прокурора в суд с указанным иском послужили результаты проверки, в ходе которой установлено нарушение администрацией Следственного изолятора требований Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Так, в соответствии со статьей 23 данного федерального закона, подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Подозреваемым и обвиняемым предоставляется индивидуальное спальное место. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.

Вместе с тем, прокурорская проверка показала, что норма санитарной площади в размере четырех квадратных метров на одного человека в камерах не соблюдается, в среднем на одного человека приходится по 2,6 квадратных метра. В результате несоблюдения нормы жилой площади не все обвиняемые обеспечены индивидуальным спальным местом, что является нарушением их прав на восьмичасовой сон в ночное время.

Неисполнение администрацией ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю требований действующего законодательства, регламентирующего порядок содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, привело к существенным нарушениям их прав.

Вопросы фактического исполнения судебного решения поставлены на контроль в органах прокуратуры Приморского края.