Пенсионное обеспечение военнослужащих

03.2014

С проблемой получения военной пенсии к Уполномоченному по правам человека в Приморском крае обратился гражданин Д. Во времена СССР окончил Харьковское высшее военное училище, служил на офицерских должностях Министерства обороны СССР, службу закончил на Украине в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья. Проживал на Украине и благополучно получал пенсию около 20-ти лет, а затем решил перебраться в Россию. В Приморский край приехал по Программе переселения соотечественников в 2011 году, получил гражданство, однако с выплатой военной пенсии связи возникли сложности, поскольку в пенсионном деле отсутствовали необходимые документы. В течение двух лет гражданин Д. и военкомат Приморского края обращались в военные комиссариаты Украины, города Киева и Киевской области. Поступившие документы не содержали необходимых сведений. Получение пенсии задерживалось на неопределенный срок.

Уполномоченный по правам человека обратился в Центр социального обеспечения Военного комиссариата Приморского края и Федеральное казенное учреждение «Управление финансового обеспечения МО РФ по Хабаровскому краю» с просьбой принять меры по восстановлению нарушенного права гражданина Д. на пенсионное обеспечение. Вопрос решился в пользу военного пенсионера, о чем он с радостью сообщил Уполномоченному по правам человека.