Информация для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

02.2014

Рождение ребенка предусматривает перерыв в работе, который у разных женщин длится от нескольких месяцев до нескольких лет. А если есть перерыв в профессиональной деятельности, то он неизбежно повлечет за собой потерю некоторых навыков работы.

Для восстановления профессиональных навыков женщин, перед выходом из отпуска по уходу за ребенком, служба занятости населения Приморского края в рамках государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 07.12.2012 № 384-па реализует мероприятия по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Участниками данного мероприятия являются женщины, состоящие в трудовых отношениях с работодателями.

Профессиональное обучение женщин осуществляется с учетом мнения работодателя по профессиям и специальностям, необходимым ему под конкретные рабочие места.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин производится образовательными учреждениями в соответствии с условиями договора, заключенного между центром занятости населения, работодателем, женщиной и образовательным учреждением, оказывающим услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

Все расходы за обучение берет на себя краевой бюджет. Если требуется обучение в другом городе или районе, то за счет краевого бюджета оплачивается проезд до места обучения и обратно, проживание, суточные во время следования к месту обучения.

Для получения государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке или повышению квалификации женщина представляет в центр занятости населения, следующие документы:

· заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

· паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
· свидетельство о рождении ребенка;

· выписку или копию приказа, заверенную работодателем, о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Контактный телефон в Департаменте труда и социального развития Приморского края 226-96-32