Вопрос работы пригородных электропоездов в г.Владивостоке

02.2014

В декабре 2013 г. пассажиры пригородных электричек, следующие в «пиковое время» утром и вечером, были неприятно удивлены сокращением количества вагонов в составах. Это приводило к тому, что вагоны были переполнены. Попытки граждан прояснить ситуацию в ОАО «Экспресс», оптимизма не прибавили, с нового 2014 года прогнозировали ухудшение ситуации. После этого граждане обратились к Уполномоченному по правам человека. Уполномоченный направил запрос в департамент промышленности и транспорта Приморского края. Согласно поступившему ответу, администрация Приморского края с 2012 года компенсирует разницу в тарифах (экономически обоснованном и социальном). По результатам 2013 года администрацией компенсирована разница ОАО «Экспресс Приморья» в размере 105 млн. руб. В настоящее время ведется работа с данным обществом по заключению договора на выполнение регулярных перевозок по маршрутам железнодорожного транспорта в пригородном сообщении на территории Приморского края с перспективной включения всех имеющихся маршрутов в Приморском крае в вышеназванный договор с целью недопущения сокращения перевозчиком существующих размеров пригородных электропоездов на территории Приморского края в 2014 году.