Приморцы смогут контролировать работу чиновников с мобильного телефона

01.2014

О возможностях системы «Народный контроль» рассказал директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров. Общение с журналистами состоялось в пресс-центре администрации Приморского края.

Напомним, информационный портал «Народный контроль» позволяет жителям края оперативно направлять обращения должностным лицам и информировать их о нарушениях в самых разных сферах.

Алексей Щуров рассказал, что на сегодняшний день в системе «Народный контроль» зарегистрировано более 580 обращений от неравнодушных граждан.

«Приморцев волнует состояние придомовых территорий, качество ремонта дорог, благоустройство детских площадок, организация незаконных и стихийных свалок», - отметил директор департамента.

Особенностью сервиса является то, что к своему обращению каждый гражданин может приложить фотографию с места события.

«Поддержать» официально опубликованное обращение может любой человек. Для этого в разделе «поддержка обращения» всего лишь необходимо поставить галочку.

Согласно закону, обращение должно быть отработано органами власти в течение 30 дней. Либо может быть опубликован мотивированный отказ.

«Если проблема устранена, ответственный чиновник обязан прикрепить подтверждающий фотоматериал. Обратившийся гражданин и просто неравнодушные приморцы могут поставить оценку качеству выполнению работы. Либо их все утраивает, либо должно быть переделано», - подчеркнул Алексей Щуров.

В плане департамента – маркировка обращений, связанных с угрозой жизни и безопасности людей.

«Есть обращения, которые требуют немедленной реакции. Это открытые люки, прорыв теплотрассы, утечка газа и другие. Естественно, они должны быть отработаны в максимально короткие сроки. Мы планируем выделять их цветом», - пояснил Алексей Щуров.

Более того, система будет доработана путем внедрения новой функции – геолокации.

«Необходимо, чтобы портал помогал людям фиксировать координаты происшествия. Если в населенных пунктах названия улиц и адреса домов помогают определить место нарушения, то понять, в каком месте в лесу находится свалка, проблематично. Функция геолокации здесь очень поможет. Еще она может быть полезна для сотрудников ГИБДД. Например, в случае нарушения ПДД за чертой города», - сообщил директор департамента.

Еще одним нововведением портала станет возможность приморцев самим формировать категории обращений.

«Сейчас система включает 12 категорий. Но мы готовы рассмотреть иные предложения – для этого на сайте есть раздел «обратная связь». Также приморцы могут обращаться в службу поддержки. Мы реагируем на такие пожелания оперативно. Так, уже в ближайшее время появится мобильная версия «Народного контроля».

Отметим, в настоящее время в системе работают 12 краевых департаментов, все 34 муниципальных образования края и 2 федеральных органа – ГИБДД и Росприроднадзор.

По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, общественный контроль – действенный и мощный механизм, а потому эта система должна максимально развиваться.

«Этот канал связи с людьми нужно максимально использовать», - подчеркнул глава региона.