Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы

01.2014

К Уполномоченному по правам человека в Приморском крае поступило коллективное обращение работников ООО Управляющая компания «Оникс», осуществляющей деятельность по обслуживанию многоквартирных домов на территории Арсеньевского городского округа и Анучинского муниципального района. Заявители сообщили о задержках по выплате заработной платы за несколько месяцев.

В рамках работы над обращением Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в Государственную инспекцию труда в Приморском крае и прокуратуру Анучинского района. В результате проведенной проверки были подтверждены факты нарушения трудовых договоров с работниками организации в части выплаты заработной платы на 2 и более месяцев. В отношении директора ООО УК «Оникс» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. Данное постановление направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по Приморском краю. Кроме того, на имя директора ООО УК «Оникс» прокурором района внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Ситуация по выплате заработной платы работникам данного предприятия находятся на контроле в прокуратуре района. Все денежные средства, поступающие на счет организации, направляются на выплату заработной платы и уплату обязательных платежей и взносов.

testing5566