Предоставление некачественной услуги по теплоснабжению

01.2014

В адрес Уполномоченного поступило обращение жительницы п.Липовцы Октябрьского района гр.М. В своем письме заявительница указала на проблемы с отоплением квартир в ее доме – в помещениях держится низкая температура, поставщик услуги теплоснабжения не реагирует на обращения, в то же время оплата за отопление взимается в полном объеме.

В интересах заявительницы Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков обратился в адрес прокурора Октябрьского района. В результате работы над обращением инспектором ОТИ теплового района «Октябрьский» филиала «Михайловский» КГУП «Примтеплоэнерго» были проведены замеры температуры воздуха в квартире гр.М. Установлено, что температура воздуха в помещении кухни составляет 15,3°C, температура воздуха в помещении зала составляет 15,5°C, температура воздуха в помещении спальни составляет 15,5°C. В то же время, согласно п.15 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях не должно быть ниже +18°C (в угловых комнатах +20°C). В связи с этим прокурором района в отношении начальника теплового района «Октябрьский» филиала «Михайловский» КГУП «Примтеплоэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ. Также было вынесено представление об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства, в котором содержится требовании о проведении перерасчета платы за период предоставления услуги ненадлежащего качества.

testing5566