Ни кола и ни двора…

12.2013

От сумы и от тюрьмы не зарекайся, утверждает народная пословица. В том, что это действительно так, убедился на собственном опыте житель Михайловского района Д. После смерти в августе 2013 жены, с которой прожил в незарегистрированном браке более 20 лет, он тут же оказался на улице, т.к. внук просто выставил пожилого мужчину на улицу. Пока было тепло, жил на заброшенных дачах, о том, что будет зимой, старался не думать. Хорошо, что есть еще в русских селениях сердобольные женщины. С наступлением холодов бывшая соседка Мария Ивановна нашла Д. на веранде одной из дач, который спал в кресле, закутавшись в тряпье. Женщина позвонила Уполномоченному по правам человека в Приморском крае и просила содействия в решении жилищного вопроса, т.к. зиму Д. имел все шансы не пережить.

Уполномоченный обратился к главе Кремовского сельского поселения Михайловского муниципального района с просьбой решить жилищный вопрос гражданина Д., благо, что в населенном пункте имеются пустующие квартиры расформированного военного гарнизона. В течение недели данная проблема была решена и 21 ноября 2013 г. с гражданином Д. администрацией Кремовского сельского поселения заключен договор социального найма жилого помещения.

Уполномоченный выражает благодарность главе Кремовского сельского поселения С.М. Серояну за оперативное решение жизненно важного для гражданина Д. вопроса.